Необходимость указания временного приема сотрудника на период декретного отпуска в трудовой книжке и условия увольнения

• г. Каспийск

Если мы принимаем сотрудника временно, на период декретного отпуска основного работника, нужно ли это указывать в трудовой книжке, и при увольнении на какую статью нужно опираться.

Ответы на вопрос (2):

В трудовой книжке вносится запись: принята на должность на период отсутствия основного работника (в трудовом договоре срок также обязательно указываем). при увольнении запись будет: уволена в связи с истечением срока трудового договора.

Запись в трудовой обязательна. Увольнение по ст.79 ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Путеводитель по кадровым вопросам:

- Как уведомить работника о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока >>>

- Прекращение срочного трудового договора, когда окончание срока его действия обусловлено не датой, а конкретным событием >>>

Путеводитель по трудовым спорам:

- Правомерно ли увольнение, если срок трудового договора истек в период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком? >>>

- Правомерно ли увольнение, если срок трудового договора истек, но работник не был извещен о предстоящем увольнении или был извещен менее чем за три дня >>>

- Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора, если он продлевался путем составления дополнительного соглашения к нему? >>>

- Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора, если событие, с которым связано прекращение трудового договора, не наступило? >>>

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[quote][/quote]