Как составить завещание на квартиру с ограничениями прав наследника?

• г. Москва

Можно ли составить завещание на квартиру таким образом, чтобы наследник после вступления в наследство, в течении 3, 5, 7 лет не смог эту квартиру заложить, продать, переоформить на кого-либо и так далее, а в случае попадания в тюрьму или его смерти, квартира досталась другому родственнику.

Ответы на вопрос (2):

Такие ограничения завещаниями не устанавливаются.

Вы не можете наложить такие ограничения при оформлении завещания. После вступления в наследство все наследники имеют право распорядиться наследством по своему усмотрению - продать, подарить. Ограничивать права наследников вы не имеете право. Можете составить завещание с определенными условиями, при выполнении которых у наследника возникнет право на наследство, а при невыполнении - такого права не будет и сможете установить, что если ваш первый наследник не выполнит этих требований, то наследство перейдет к другому указанному вами лицу. Обратитесь за помощью к нотариусу, он поможет составить текст такого завещания. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!