Как получить компенсацию при несправедливом увольнении из ООО в Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ООО в Петербурге, которое фактически является одним из подразделений другой крупной коммерческой организации. По слухам – поддерживаемые генеральным директором моего ООО взаимоотношения в коллективе таковы, что в практически вся информация и распоряжения распространяются в виде сплетен и слухов, нашим ген. дир-ом недовольно фактически вышестоящее над ним руководство. С целью снижения расходов и «оптимизации» расходов наш ген. дир-ор проводит фактическую реорганизацию ООО, выливающуюся в планомерном увольнении сотрудников. Примерно с месяц, как через сотрудников отдела кадров, своего секретаря, руководителей других подразделений нашего ООО, ген.дир. начал распускать слухи об увольнении всего нашего отдела из двух человек. С этой целью стали собираться с различных сотрудников докладные о том, что мы общаемся со всеми в хамском тоне, на рабочем месте присутствуем 3-5 часов в день и т.д. При этом никаких объяснительных по этим фактам от нас не требуют. Позавчера ген. дир. пригласил к себе мою начальницу отдела, заявив ей, что намерен уволить нас обеих, но если она одна готова выполнять обязанности двоих – при этом никаких функциональных обязанностей в наших трудовых договорах не перечислено, есть ссылка на должностную инструкцию, которую никто из нас в глаза не видел, то директор готов оставить её работать, но меня он намерен увольнять в любом случае «за отсутствие лояльности к руководству».

Обратившись вчера к юристу, узнала, что я имею право составить уведомление ген. дир-ру, указав в котором, что созданная им обстановка принуждает меня к увольнению, заявив требование о выплате мне компенсации в виде окладов за 5-6 месяцев. При этом, предъявив подобное уведомление, я имею право более на работу не выходить, а в случае отказа директора удовлетворить эти требования, могу обращаться за защитой своих прав в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

Поискав сегодня информацию в Интернете, ничего подобного найти не смогла. Справедливы ли слова этого юриста и есть ли вообще какая-то перспектива получить сколь-нибудь достойную компенсацию при подобном увольнении? Работать далее в этой организации под руководством этого человека не хочу, но хотелось бы при увольнении получить максимум.

Ответы на вопрос (2):

я имею право составить уведомление ген. дир-ру, указав в котором, что созданная им обстановка принуждает меня к увольнению, заявив требование о выплате мне компенсации в виде окладов за 5-6 месяцев. При этом, предъявив подобное уведомление, я имею право более на работу не выходить, а в случае отказа директора удовлетворить эти требования, могу обращаться за защитой своих прав в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.
- извините, но это полнейший бред. Фактически вы предлагаете уволиться по соглашению сторон, но если работодатель откажется, то это его право. Если вы после подобного заявления не выйдете на работу, то вас однозначно уволят за прогул.

Уважаемый Евгений исходя из Вашего весьма длинного повествования пока какого либо нарушения Ваших прав не усматривается... Так что какую либо компенсацию Вам пока получить не удастся. Исполняйте Ваши служебные обязанности как и раньше Когда Ва вручат уведомление или Вас уволят вот тогда надо будет смотреть правомерность Работодателя. Если Вы с чем то несогласны то пишите в Государственную Инспекцию Труда!!!

С уважением, Сергей Фесенко.