Государственная регистрация права муниципальной собственности необходима при приобретении предприятием профилактория в 2005 году

• г. Белгород

Предприятие в 1995 г. передало санаторий-профилакторий в муниципальную собственность. Муниципальное образование передало профилакторий предприятию в аренду. В 2005 г. предприятие пожелало приобрести профилакторий на праве собственности.

Обязательна ли государственная регистрация права муниципальной собственности, учитывая, что в муниципальную собственность имущество поступило в 1995 г.?

Ответы на вопрос (1):

Переход прав является обязательной правоудостоверяющей процедурой. Вместе с тем такие сделки стали регистрироваться только с 01 сентября 1997 г., а значит муниципалитет обязан предоставить выписку из реестра собственности возникшей до указанной даты в Росеестр, получить выписки из реестра о регистрации прав и после этого заключать с Вами другие сделки.

А вообще в администрации есть департамент ДИЗО который обязан отвечать на такие простые вопросы.

Напомните им об этом пусть работают.