Руководитель основывает мою участие в сокращении штатов на некорректной ситуации вне работы. Как доказать ложные обвинения и защитить свою репутацию?

• г. Иркутск

Ситуация такая-у меня на работе грядёт большое сокращение штатов, вчера было расширенное совещание, после которого мой руководитель попросил меня остаться и сказал, что я в первых рядах, так как у меня неустойчивая моральная репутация. Такой вывод он сделал из одной ситуации, напрямую не связанной с работой. Дело в том, что в своё время я со скандалом завершил отношения с одной девушкой, она вызвала полицию, солгав, что я к ней пристаю. На меня составили протокол и сообщили об этом на работу. Я просто встал и вышел. С начальством сам разберусь, а вот как можно подать в суд за ложь на девушку, уже писал заявление за клевету в полицию, но оно признано номенклатурным. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Вам следует подать иск в мировой суд в порядке частного обвинения. Образцы есть в интернете либо обратитесь за его составлением к юристу, так как оно должно быть составлено в виде "мини" обвинительного заключения, что для обычного человека достаточно сложно. Кроме того, нужно запастись достаточно вескими доказательствами выдвинутого Вами обвинения.

Заявление о привлечении за клевету нужно сразу подавать в мировой суд в порядке частного обвинения. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Дело в том, что в своё время я со скандалом завершил отношения с одной девушкой, она вызвала полицию, солгав, что я к ней пристаю. На меня составили протокол и сообщили об этом на работу. Я просто встал и вышел. С начальством сам разберусь, а вот как можно подать в суд за ложь на девушку, уже писал заявление за клевету в полицию, но оно признано номенклатурным.

Обращение в полицию у нас клеветой не считается, так что не стоит тратить время и силы на судебное разбирательство, а лучше сосредоточить внимания на процедуре сокращения.

Под клеветой понимается сообщение третьим лицам фактов не имеющих под собой никакой почвы.

Способы распространения клеветы могут быть самыми разнообразными:

- в процессе личного общения, когда, например, обидчик рассказывает свои соображения другим соседям;

- прилюдно, например, на собраниях жильцов;

- по телефону, когда клеветник звонит на работу или начальству;

- в письменном виде - размещение объявлений, надписи на стенах (что граничит с вандализмом) и т.д.

Сведение считается ложным тогда, когда делается утверждение о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Заведомость означает, что клеветник точно знал о том, что распространяемые им сведения не соответствуют действительности.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, понимают, в частности:

- опубликование таких сведений в печати;

- трансляцию по радио и телевидению;

- демонстрацию в кинохроникальных программах и других СМИ;

- распространение в Интернете, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи;

- изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам;

- сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. (обращение в полицию не может считаться распространением сведений)