Как получить компенсацию и уйти раньше срока сокращения при отказе работодателя на досрочное увольнение?

• г. Краснодар

Получив уведомление о сокращении. Я приступила к поиску работы. Найдя работу возник вопрос о сокращении до истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Написав заявление об досрочном прекращении трудового договора получила отказ работодателя на досрочное увольнение. Работодатель предлагает заявление по "собственному желанию". Как в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеет права заставить Вас уволиться по собственному желанию, будет давить, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Увы, ниКак в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией, только договариваться с работодателем, но и заявление не пишите.

Наталья, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением трудового договора (сокращением) на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) с любым работником, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК, которые надо хорошенько изучить.

Во-вторых, согласно статьи 180 ТК,

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если работник получил уведомление о предстоящем сокращении согласно статьи 180 ТК не менее, чем за два месяца до сокращения, то это не означает, что его через два месяца сократят и выдадут выходное пособие согласно статьи 178 ТК.

Сокращение может быть и через 3 месяца после уведомления, и через 4 месяца, а может его и не быть фактически.

Также для расторжения трудового договора до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК, необходимо согласие и работника, и работодателя. Судя по вашей информации, ваш работодатель не спешит Вас сокращать...

В этой ситуации можно пойти несколькими законными путями, что бы "вынудить" работодателя быстрее сократить, а также застраховаться у другого работодателя о сохранении вакансии для себя.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.