Как выселить проживающего без оплаты, безработного отчима из моей квартиры после смерти матери?

• г. Воронеж

В квартире, которая является моей собственностью, прописан и проживает отчим. Они состояли с мамой в законном браке, но мама умерла 4 года назад. Отчим за квартиру не платит, не работает, пьет, однажды уснул с сигаретой и чуть не сжег квартиру. Можно ли каким-либо способом выселить этого человека из квартиры и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можно, вам нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим права проживания, снятии с рег учета и выселении.

Добрый день. Он не является членом Вашей семьи, поэтому его можно выселить. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можно ли каким-либо способом выселить этого человека из квартиры

можно

что для этого необходимо?

исковое заявлении о прекращении права пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета.

---Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии его с регучёта из вашей квартиры. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" Удачи Вам и всего хорошего.