Будет ли муж иметь право проживания этой квартире в случае развода.

• г. Вологда

Я явлюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой проживаю вдвоем с мужем. Квартира куплена до вступления в брак. В этой квартире мы не зарегистрированы (зарегистрированы каждый у своих родителей). Будет ли муж иметь право проживания этой квартире в случае развода. Если да, то каким образом можно его этого права лишить.

Ответы на вопрос (2):

Вы добровольно своими действиями вселили своего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выселения Вашего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований (если только он сам добровольно не уйдет из квартиры). С уважением,

Не согласна с ответом: как Вы указали, вы оба не зарегистрированы в квартире. Но Ваше место жительства в другом месте. Говорить о том, что он приобрел право пользования в квартире, не являющейся местом Вашего жительства, я бы не стала. К тому же, для продажи, например, этой квартиры, согласие мужа не будет требоваться ни в каком виде: квартира приобретена до брака и в ней никто не зарегистрирован. Так что не думаю, что у Вас возникнут проблемы в случае развода.