Требуется ли в данном случае согласие всех собственников?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Продавец не может получить согласие всех собственников, т.к. собственник одной из комнат умер и наследник еще не вступил в права наследования. Продавец предлагает оформить продажу комнаты по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Требуется ли в данном случае согласие всех собственников? Обязан ли он все равно ждать пол-года в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Ольга.Если на наследника заведено наследственное дело у нотариуса,то он может дать вам разрешение на продажу на основании фактического принятия наследства.Тем более,что данное разрешение от соседей в основе своей процедура чисто формальная.