Как отец может забрать детей после развода и как это влияет на алименты?

• г. Сыктывкар

Муж с женой развелись, живут порознь, уже два года.

У них есть два ребенка, мальчик и девочка 6 лет и 7 лет, девочка ходит в школу, а мальчик ходит в садик.

Мама работает риэлтором и уехала в другой город, с детьми только созванивается, уехала она на 8 месяцев, и за эти 8 месяцев она не планирует приезжать к детям.

Дети живут в двухкомнатной квартире 47 кв.м площадь квартиры, они прописаны в этой квартире, помимо детей живет еще 1-н несовершеннолетний ребенок 14 лет, а также бабушка, дедушка и дядя этих детей, все прописаны в этой квартире кроме дедушки.

Дядя не хочет смотреть за этими детьми, он учится заочно и подрабатывает в банке, дедушке некогда за ними смотреть, он работает, а бабушка приходит уставшая с работы и также ей некогда ими заниматься.

Мальчик отстает в развитии по сравнение с другими детьми в своей группе он самый маленький даже среди девочек.

Девочка также отстает от своих сверстников по росту.

Вопрос следующий: - "может ли отец забрать этих детей"? как он может их забрать, сам прийти забрать или ему нужно писать заявление в суд или еще куда-то? должны ли при забирании детей вместе с отцом присутствовать судебные приставы?

Алименты отец не платит, он работает не официально, после того как отец заберет детей у бабушка с дедушкой может ли он претендовать на алименты, зарплата у мамы этих детей 100.000 руб. в месяц не официально, она налоги не платит.

Ответы на вопрос (2):

Отец детей имеет полное право забрать их, если сделать это невозможно, то ему можно обратиться в суд с соответствующем иском. Тогда судебный пристав принудительно исполнит решения суда. Родитель, с кем проживают дети, имеет право претендовать на получение алиментов.

У отца такие же права, как у матери--поэтому дети должны проживать с одним из родителей, а не с с бабушкой и дедушкой. Можете подать в суд заявление о определении места жительства детей с Вами., а с матери можете взыскать алименты в твердой денежной форме по ст.83 скрф.