Может ли работодатель уволить сотрудника за личную неприязнь?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель уволить сотрудника за личную неприязнь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

По этой причине уволить не может.. Если уволит то работник может обратится в суд и восстановится на работе..

Нет, по данному основанию работодатель не имеет право уволить работника. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Нет, это не основание для увольнения. Все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Другое дело, что работодатель может подыскать надуманное основание для Вашего увольнения (из перечисленных в указанной статье) и уволить Вас, в этом случае Вы будете вправе обжаловать законность такого увольнения в судебном порядке, обратившись с иском о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда, в течение 1 месяца со дня увольнения.