Роль инспектора отдела кадров в начале процесса увольнения работника без документов руководителей

• г. Кемерово

Инспектор отдела кадров может инициировать процесс увольнения по статье работника. Если прямые руководители не подают ни каких документов на наказание работника за прогулы?

Ответы на вопрос (2):

Может инициировать разве что подачей соответствующей докладной на имя руководителя организации-работодателя. После чего уже с Вас вправе истребовать объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте, при наличии оснований - уволить за прогул в установленном порядке. При несогласии с увольнением Вы вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке, обратившись с соответствующим иском в течение 1 месяца со дня увольнения.

Если не имеется никаких документов: акт об опоздании или отсутствии на работе, также объяснительная работника, докладная непосредственного руководителя, значит процедура увольнения за прогул не соблюдена.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).