Проблема с возможностью старшей дочери забирать младшего из детского сада в связи с работой и отказом заведующей, а также вопрос о сохранении места за ребенком

• г. Ставрополь

Да что ж за юристы у вас тут сидят, не ужели ни кто мне не ответит на мой вопрос более развернуто? Скажите пожалуйста, с какого возроста старая дочь, которой 17 лет имеет право забирать из детского сада младшего, т.к я работаю до восьми вечера, а заведующая садом категорически против этого и каких либо заявлений, а деньги, 5000 р она взяла без зазрения совести, что мне делать, забрать документы или написать в саду заявление на отпуск дабы сохранить место за ребёнком?

Ответы на вопрос (4):

Не нравятся юристы - не задавайте вопросы. Вам здесь никто ничем не обязан. А заведующая права, т.к. если она будет поступать иначе, то в случае "чего" ее за передачу ребенка таким образом "по головке" не погладят.

Уважаемая Виктория!

Попробуйте написать письменную просьбу об этом в управление образования города, о том чтобы 17 летняя дочь забирала ребенка, там вам должны дать обоснованный ответ со ссылками на нормативные документы.

Воспитателя в данном случае можно понять так как ответственность за действия несовершеннолетних несет она до момента передачи ребенка родителю (совершеннолетнему).

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

Составьте нотариально заверенную генеральную доверенность и проблемы не будет.

А так воспитатель прткрывает себя, если что то все вопрсы с него.

Доброе утро. Если у вас есть маленький ребенок который ходит в детский сад и старая дочь Да, я думаю трудности не должно возникнуть тем кто будет забирать ребенка, так как пожилым людям их выдают.