Возможность приобретения частного дома по доверенности для жителей Германии, часть которого принадлежит наследнику

• г. Иркутск

Частный дом долевая сообственность. Можно ли купить его-2/3 части по генеральной доверенности хозяевов живущих в Германии постоянно. Вторая 1/3 части принадлежит по наследству дочери этих хозяевов. Генеральные доверенности выписаны на сестру хозяйки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если доверенность предоставляет право продажи имущество доверителя заключение договора подобного рода, то имеете право. Только необходимо соблюсти преимущественное право покупки дочери, также имеющую долю в доме.

Можно заключить договор купли-продажи. Если продавец не может присутствовать при совершении сделки, его интересы может представлять любое лицо на основании нотариальной доверенности.

В любом случае отчуждение долей будет проходить через нотариуса, в соответствии с законодательством с 2016 года доли отчуждаются с июля только через нотариуса. Если право в доверенности есть на продажу тогда можно покупать, предварительно лучше доверенность проверить действует ли, но этим займется опять же нотариус.