Вопросы касательно правомерности моего уведомления о сокращении и получения выписки из штатного расписания

• г. Южно-Сахалинск

Ведущий инженер-строитель, должность попала под сокращение, о наличии вакантных должностей не ознакомлен. Получил уведомление о сокращении 25 октября. На момент получения уведомления штатное расписание отсутствовало и утверждено лишь 9 декабря. Правомерно ли это и имею ли я право на получение выписки из штатного расписания о наличии должностей моего статуса от руководителя? Разница во времени у нас с Вами 8 часов. Есть ли есть возможность отправьте разьяснения на мыло polkovnik221@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Трудовым кодексом Вам должны были предложить все имеющиеся вакансии работодателя в вашем регионе. Если не предложил, то Вы вправе подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Право на ознакомление со штатным расписанием вы имеете, но если реально нет никаких вакансий, то вас конечно могут уволить в любом случае. Если не согласны, можете попыться восстановиться через суд, где и сможете ознакомиться со всеми документами работодателя.