Обязанности начальника филиала ФГБУ - согласование ШР и приказов с учредителем

• г. Кострома

Скажите пожалуйста является ли филиал ФГБУ работодателем и обязан ли начальник филиала согласовывать ШР и приказы по сокращению штата и изменению структуры филиала с учредителем, т.е. с ФГБУ, если в доверенности указано, что начальник филиала имеет право самостоятельно утверждать ШР?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Филиал не является юридическим лицом, поэтому работодателем будет основная организация. Если есть полномочия, не нужно согласования.

Штатное расписание начальник может утверждать и самостоятельно, а вот предоставлено ему право занимаиться приемом и увольнением работников филиала? От этого зависит и статус начальника.

Если вас приняли на работу в филиал то он по отношению к вам работодатель положение о филиале и доверенность руководителя очерчивают круг полномочий по руководству филиалом включая кадровые вопросы.