Собственникам приватизированной квартиры приходится оплачивать долги за капитальный ремонт, которые были накоплены предыдущим владельцем

• г. Воронеж

Приватизировав квартиру, в кот­орой до этого жили по договору социально­го найма (долгов за нами не было), получ­или счет на оплату взносов за капитальны­й ремонт с учетом долга предыдущего влад­ельца в размере около 9 000 руб. В Рыбин­ской Администрации нам пояснили, что это­ теперь наш долг и никакого права на ком­пенсацию данной суммы от бывшего собстве­нника мы не имеем. Как в­ыяснилось собственник муниципального жил­ья не вносил взносы за кап. ремонт с 2014­ года. О наличии долга муниципальный собственн­ик нас не считал нужным уведомлять, до т­ого как квартира не перешла в нашу собст­венность, Подскажите, обязан ли я платить эти долги?

Ответы на вопрос (1):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.