Говорят, что я неправильно сделала, что просто развелась.

• г. Москва

Чуть больше года назад я вышла замуж. Муж военный, уволился в запас и я его зарегистрировала на своей жилплощади. По месту службы ему жилье не предоставили, а так он до службы в армии проживал в Краснодарском крае. Там живут его родители и сестра, есть два дома.

Брак распался, я застала мужа днем с чужой женщиной в собственной квартире. Квартира однокомнатная и приватизирована на меня. Приватизация была до брака. Сейчас бывший муж не хочет выселяться из квартиры. После развода прошло больше шести месяцев. Мне сказали, что раньше я не смогу подать иск о его принудительном выселении и даже после положительного решения суда, дается срок опять же шесть месяцев для того, чтобы мой бывший муж нашел себе другое жилище. Бывший муж грозит, что если я подам в суд на выселение его из квартиры, то все шесть месяцев, которые ему предоставят для поиска нового жилья, он превратит для меня в ад. Мало того, он еще грозит подать иск на раздел имущества. А все в квартиру покупала я сама. Муж имеет второе высшее юридическое образование и я чуствую себя беззащитной против него. Говорят, что я неправильно сделала, что просто развелась. Надо было подавать иск о признании брака недействительным и тогда было бы проще его выселить. Сейчас бывший муж ведет себя развязно и нагло, приводит своих знакомых в любое время, даже ночью. Может громко включить музыку и т.д. Говорит, что создаст мне такие условия, что я сама захочу разменять свою однокомнатную квартиру, чтобы от него избавится. Что мне делать, какие мои действия? Можно ли сейчас признать брак недействительным? Сейчас уже понятно, что не я ему была нужна.

Ответы на вопрос (2):

Рита, никакие 6 месяцев ждать не надо, подавайте иск в суд о признании его утратившим право пользования квартирой, решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета (основание: ст. 31 ЖК РФ). Могу предложить помощь в ведении дела, пишите на почту мне при желании

Спросить
Пожаловаться

адвокат работает на все территории РФ

Спросить
Пожаловаться

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Я Светлана состаю браке с 1988 года. Во время брака мне с работы предоставили платную квартиру. Мой муж дал согласие покупать квартиру.2004 году я квартиру приватизировала на себя. И вступила право собственника. Мой муж квартире не прописан. У мужа есть собственное жилье где он прописан. Будет ли в случае развода и раздела имущества, моя квартир подлежать разделу? Спасибо!

Квартира была приобретена в период брака и оформлена на мужа. Брак был расторгнут в 2002 году. Жена до настоящего времени проживает в спорной квартире. Муж живет с другой семьей. Сейчас муж подал иск о выселении жены из квартиры. Есть ли смысл подавать иск в суд о разделе квартиры, или нет, так как сроки давности уже истекли.

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Ребенок прописан в квартире бывшего мужа, который является собствееником жилья. На момент рождения ребенка его квартира уже была приватизирована, поэтому ребенок в приватизации не учавствовал. Три года после развода ребенок живет со мной в моей квартире. Сейчас бывший муж подал иск в суд о выписке ребенка из его квартиры. Какого может быть решения суда и мои действия?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась. Выехала из квартиры мужа, он вынудил. Раздела имущества еще не было, планирую сделать это через суд. Квартира оформлена еще до брака на мужа, но выплачивали ссуду за квартиру во время брака. У меня жилья нет. Продала, а деньги пошли на семейные дела. Сейчас жить негде. Зарегистрирована в квартире бывшего мужа. Удовлетворит ли суд мой иск к бывшему мужу, чтобы он не препятствовал моему вселению и проживанию в квартире? Бывший муж хочет через суд выселить меня, но жить мне негде.

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Мной в браке была приватизирована квартира. После развода жена хочет подать в суд на раздел имущества, в квартире она прописалась после приватизации. От брака есть ребенок. Сейчас мы живем все вместе. У жены с ребенком нет собственного жилья. Может ли суд принять решение поделить квартиру, на что моя бывшая жена может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение