Говорят, что я неправильно сделала, что просто развелась.

• г. Москва

Чуть больше года назад я вышла замуж. Муж военный, уволился в запас и я его зарегистрировала на своей жилплощади. По месту службы ему жилье не предоставили, а так он до службы в армии проживал в Краснодарском крае. Там живут его родители и сестра, есть два дома.

Брак распался, я застала мужа днем с чужой женщиной в собственной квартире. Квартира однокомнатная и приватизирована на меня. Приватизация была до брака. Сейчас бывший муж не хочет выселяться из квартиры. После развода прошло больше шести месяцев. Мне сказали, что раньше я не смогу подать иск о его принудительном выселении и даже после положительного решения суда, дается срок опять же шесть месяцев для того, чтобы мой бывший муж нашел себе другое жилище. Бывший муж грозит, что если я подам в суд на выселение его из квартиры, то все шесть месяцев, которые ему предоставят для поиска нового жилья, он превратит для меня в ад. Мало того, он еще грозит подать иск на раздел имущества. А все в квартиру покупала я сама. Муж имеет второе высшее юридическое образование и я чуствую себя беззащитной против него. Говорят, что я неправильно сделала, что просто развелась. Надо было подавать иск о признании брака недействительным и тогда было бы проще его выселить. Сейчас бывший муж ведет себя развязно и нагло, приводит своих знакомых в любое время, даже ночью. Может громко включить музыку и т.д. Говорит, что создаст мне такие условия, что я сама захочу разменять свою однокомнатную квартиру, чтобы от него избавится. Что мне делать, какие мои действия? Можно ли сейчас признать брак недействительным? Сейчас уже понятно, что не я ему была нужна.

Ответы на вопрос (2):

Рита, никакие 6 месяцев ждать не надо, подавайте иск в суд о признании его утратившим право пользования квартирой, решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета (основание: ст. 31 ЖК РФ). Могу предложить помощь в ведении дела, пишите на почту мне при желании

адвокат работает на все территории РФ