Вопрос о возможности заложить квартиру при наличии обременения и согласии рентополучателя

• г. Москва

Я хочу заложить квартиру которую приобрел по договору пожизненной ренты, рентополучатель жив, в свидетельстве стоит обременение. Могу ли я такую квартиру заложить, если будет согласие рентополучателя.

Ответы на вопрос (1):

Здесь больше нужно согласие залогодержателя.

ГК РФ.

Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.