Возможность указать проживание родителей пожизненно при оформлении дарственной на квартиру

• г. Хабаровск

Моя мама хочет оформить дарственную на квартиру на меня сына, в квартире проживаю я, мама, отец. Если она оформит дарственную можно ли указать чтоб мама и отец проживали пожизненно в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно ли указать чтоб мама и отец проживали пожизненно в этой квартире.

Нет, нельзя. Дарственную нельзя оформить с условием..

Нет, договор дарения не может предусматривать никакого встречного предоставления в силу прямого указания на это в ст. 572 ГК РФ.

В моей практике был подобный случай, в котором суд отклонил довод ответчика о том, что право на проживание является встречным предоставлением. И действительно, как может идти речь о встречном предоставлении, если оно никак не выражается материально. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.

В случае необходимости составления подобного договора - обращайтесь!