Может ли Мама оформить дарственную на долю квартиры без согласия Отца?

• г. Хабаровск

Проживаем в 3 комнатной квартире я (сын), Отец, Мама-собственник жилья, квартира покупалась в браке... по документом только мама собственник, Вопрос: Может ли мне Мама оформить дарственную на долю квартиры? И нужно ли согласие отца для этого?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, да. при оформлении дарственной понадобится нотариальное согласие отца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

О законном режиме имущества супругов см. Семейный кодекс РФ.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Может ли мне Мама оформить дарственную на долю квартиры? И нужно ли согласие отца для этого?
да, нужно нотариальное согласие отца.

Доброго времени суток. Оформить дарственную она может на вас, но обязательно нужно согласие отца для этого. Так как имущество было приобретено в браке и считается совместно нажитым.