Ситуация с приватизированной квартирой, 5 прописанными и сделкой между братьями - как распределить собственность и избежать конфликтов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В собственности наших родителей есть 3-х комнатная квартира (приватизирована ими в равных долях) , в которой прописаны 5 человек (мать, отец, я, брат и его несовершеннолетняя дочь). Стоимость квартиры составляет 4500000 р. В данный момент я предложил брату сделку, а именно: он выплачивает мне 1500000 р., я на его имя пишу отказ от претендования на данную собственность в дальнейшем. Хотелось бы узнать на какую долю собственности я имею право в данный момент и после смерти родителей (не дай бог конечно)? Заранее спасибо! С уважением Андрей Раздел имущества.

Ответы на вопрос (4):

В данный момент Вы никакого права на долю в квартире не имеете. После смерти родителей, если не будет составлено завещание, к наследованию призовутся наследники по закону в порядке очередности.

Наследники по закону первой очереди: дети, супруг, родители и внуки (по праву представления). Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследущих по праву представления).

Отказ от наследства не может быть совершен до открытия наследства (т.е. не имеет юридической силы).

Андрей, снятие с регистрационного учета по месту жительства лишит Вас лишь права проживания в данной квартире.

Пытаться получить с брата деньги за ту долю в праве собственности, которая, возможно, достанется Вам после смерти родителей можно. Этическую сторону вопроса оставляю за скобками.

Ваше такое соглашение с братом юридически ничтожно. и не основано на законе. На месте брата на это не стоит соглашаться. Однако его деньги, ему и решать.

Сейчас вы никакой доли не имеете. После смерти одного из родителей = имеет право на 1 \3 его доли.

это собственность Ваших родителей, какие соглашения и деньги? это все незаконно. Вы имеете право наследования, являясь наследником первой очереди после смерти родителей, как и Ваш брат, если не будет завещания