Отказ биржи труда в выплате пособия - являются ли действия сотрудников законными?

• г. Ставрополь

Я стояла на бирже труда и получала пособие. Но я нашла работу и на уже написала заявление на работе о начале трудовой деятельности с понедельника, при этом трудовую у меня уже на новой работе отдел кадров забрал. Я пришла на биржу чтобы сняться с учета, написав заявление соответсвующее, но мне отказались выплатить на бирже набежавшую сумму пособия с последней перегистрации (2 тыс. р), аргументировав это тем, что пришла без трудовой книжки, я им всю ситуацию объяснила, и они даже звонила на будующую работу, уточняя действительно ли я приступлю к работе с понедельника и у них ли моя трудовая... Но я все равно должна была метнуться на новую работу, взять трудовую, показать на бирже а потом отнесте обратно... Так вот мой вопрос заключается: правомерны ли действия сотрудников биржы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Действия сотрудников центра занятости населения правомерны в том, что основание для снятия с учета неработающего гражданина является запись в трудовой книжке, и или предоставление приказа с предприятия на которое Вы устроились. Сотрудники цзн всегда предупреждают об этом своих клиентов.

Здравствуйте. Если это у вас был день явки, то отказ правомерный. Если же была до этого явка и потом вы пришли сняться с учета, то отказ не правомерный. До дня последней явки должны оплатить.

Здравствуйте, Екатерина

Действия сотрудников центра занятости правомерны. Если Вы пришли отмечаться, значит обязаны показать трудовую книжку, если хотите получить пособие

Желаю Вам удачи и всех благ!

Трудовая книжка основной документ свидетельствующий о работе гражданина. Поэтому требования центра занятости абсолютно законны и правомерны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Запись в трудовой еще не слать только когда выйду на работу, то бишь с понедельнииказ будут деделана, т.к. прка 19. .12 и тогда то только сделают запись в трудовой.