Инвалид второй группы перерабатывает более 100 часов на работе - как решить проблему и получить соответствующую зарплату?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид второй группы, работая на предприятии уже 2,5 года. При трудоустройстве в отделе кадров мне сказали, что трудовая неделя у меня составляет 35 часов. Уже непосредственно на месте работы мастер сказал, что я могу уходить на 10 минут раньше остальных т. к. у них тоже сокращенная трудовая неделя по вредности. Но т. к. рабочее место находится не в городе, мне приходится уходить вместе со всеми работниками, автобус ходит по расписанию. Когда я спросила, можно ли я буду уходить в конце недели на один час раньше, мастер ответил отказом. В результате за 2,5 года у меня накопилось более 100 часов переработки, а зарплату начисляют как за 35-ти часовую неделю. Что можно сделать в этом случае и с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам следует обратиться с письменным заявлением о рассмотрении вопроса заключения дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору, куда внести возможность переработки и порядок оплаты.

Можно ли получить денежную компенсацию за переработанные часы и на какие статьи в законе следует опираться при написании заявления?

Добрый вечер!

Согласно ст. 99 ТК сверхурочной считается работа, производимая работником по инициативе работодателя, работа за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального количества рабочих часов за учетный период.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

То есть если вы переработали по инициативе работодателя и есть документарное подтверждение переработки, можете востребовать компенсацию.