Как переделать долю в приватизированной квартире на несовершеннолетнего ребенка и нужно ли согласие остальных собственников? Какие шаги нужно предпринять?

• г. Челябинск

У меня в приватизированой квартире есть 1/2 доли. Как мне ее переделать на несовершеннолетнего ребенка? И нужно ли согласие остальных собственников? Куда в первую очередь мне идти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы можете подарить свою долю. Для этого согласие другого участника долевой собственности не нужно. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Можно подарить ребенку долю. Для этого нужно заключить договор дарения с несовершеннолетним в лице его законного представителя (матери). Право собственности одаряемого нужно зарегистрировать в Росреестре.

Здравствуйте! Вы можете подарить по договору дарения 1/2 доли своему ребенку. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

У меня в приватизированой квартире есть 1/2 доли. Как мне ее переделать на несовершеннолетнего ребенка? И нужно ли согласие остальных собственников? Куда в первую очередь мне идти?

Добрый день! Чтобы не получать согласие остальных собственников квартиры Вы можете подарить свою долю ребенку. Оформить договор дарения доли с 01.06.2016 г. можно только у нотариуса в связи с изменениями в ГК РФ.

Вы можете подарить своему несовершеннолетнему ребенку принадлежащую Вам долю в квартире, согласия получать от других собственников не нужно. Для заключения сделки: составления договора и его удостоверения Вам нужно обратиться к нотариусу, а затем в регистрирующий орган.