Как обжаловать действия налоговой инспекции, приведшие к закрытию ООО и затруднениям во взыскании долга

• г. Москва

Во время судебного разбирательства по моему ходатайству суд запрашивал налоговую инспекцию о сведениях ООО, юр. лица. По судебному решению я получила исполнительный лист. Однако, как выяснилось, практически в день решения суда ООО было закрыть по инициативе налоговой инспекции. В сведениях, запрошенных судом, ничего не сказано о реорганизации или предстоящем закрытии ООО. Законно ли это? Могу ли я направить иск к налоговой инспекции, допустим, о предоставлении неполной, ложной информации или бездействии должностных лиц, которое нанесло мне крупный финансовый вред. Обязана ли налоговая инспекция сообщить мне о закрытии ООО в тех сведениях, которые запрашивал суд об ООО? Могу ли я направить иск налоговой об отмене решения (возможно судебного - это мне не известно) о закрытии и изъятии из ЕГРЮЛ данного ООО.

Прошу подсказки: как быть, ведь взыскивать крупный долг ООО не с кого из-за действий налоговой инспекции.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Очень странная ситуация. Общедоступная информация в ЕГРЮЛ всегда содержит сведения о процедуре ликвидации или реорганизации юридического лица. Даже без суда Вы могли получить эту информацию. Если информация по какой-то причине была скрыта, то Вы можете обратиться в суд с жалобой на незаконные действия налоговой инспекции.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском - о признании факта закрытия ООО незаконным, в т.ч. действия ИФНС.

Приобщайте доказательства.