Право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декретный - особенности и доказательства

• г. Москва

Работаю в школе. На момент ухода в декретный отпуск мой стаж 5 лет 8 месяцев. Бухгалтер утверждает, что перед уходом в декретный отпуск я имею право взять ежегодный оплачиваемый отпуск только пропорционально отработанному до декрета времени (получается 38 дней вместо 56). Так ли это? Или я имею право на полный отпуск? Если да, то как доказать это бухгалтеру? Ведь в ст.260 тк не прописывается, что отпуск можно взять ПОЛНЫЙ.

Ответы на вопрос (2):

Ведь в ст.260 тк не прописывается, что отпуск можно взять ПОЛНЫЙ.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск [/b[b]]независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы впрае взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск. Ст. 260 ТК не оговаривает что можно взять только часть отпуска либо отпуск за фактически отработанное время.

Нет, это не так. В данном случае кроме ст.260 ТК РФ нужно руководствоваться ст.122 ТК РФ, согласно которой рраво на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Следовательно, если у данного работодателя вы работали не менее 6 месяцев то вы имеете в любом случае право на отпуск продолжительностью 56 дней.