Мой отец оказался в сложном положении - генеральный директор и учредитель нескольких организаций с многомиллионными долгами. Как нам выйти из этой ситуации?

• г. Чебоксары

Мой отец в очень сложной ситуации, пожалуйста помогите! Дело в том что он ездил на заработки в Москву, любитель выпить. Я незнаю как так получилось, но кто то подсунул ему какие то бумаги чтоб он подписал, он был пьяным. Как итог, он генеральный директор в 4 по-моему организациях, еще учредитель в нескольких, на их счету многомиллионные долги. Про то что он является директором и учредителем я узнала от знакомого, он пробил по какой то программе. Извините за сумбур, сказать честно наша семья в шоке и мы не знаем что нам делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Он не несет ответственности по долгам предприятий, поэтому вам нечего опасаться. А вот в полицию пусть заявит, что мошенники скрылись от долгов, подставив его.

Но к нам уже пришло письмо с налоговой что за якобы "его" организацией числится задолженность на сумму более 6 млн. руб.и это только по одной, страшно подумать даже что по другим.. с этим как быть?

Руководитель юридического лица может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Налоговая может передать акт выездной налоговой проверки в правоохранительные органы для проведения проверки и возбуждения уголовного дела. Можете пойти с ним в налоговую инспекцию (к кому-либо из руководителей) и рассказать ситуацию, либо в УМВД города в ОБЭП (отдел по экономическим преступлениям. Либо избрать позицию ожидания - вызовут сами, а может быть повезет. Если уголовное дело не будет возбуждено, то с него, как физического лица, сумма по налогам взыскана не будет в гражданском порядке.