Может ли собственник с большей долей сдавать свою долю в однокомнатной квартире общей площадью 27 кв. м?

• г. Владивосток

Общая площадь однокомнатной квартиры 27 кв. м.Два собственника 1/3 доли и 2/3.может ли собственник с большей долей сдавать свою долю.

Ответы на вопрос (4):

Нет, сдавать долю нельзя. Вселить кого-либо в квартиру можно только с согласия всех собственников. Статья 247 гражданского кодекса.

Долю сдавать невозможно. Можно сдавать комнату или квартиру. Для того, чтобы сдавать жилое помещение, находящееся в долевой собственности, нужно согласие всех сособственников.

Здравствуйте,

Общая площадь однокомнатной квартиры 27 кв. м.Два собственника 1/3 доли и 2/3.может ли собственник с большей долей сдавать свою долю.

Без согласия других не может, так как собственность долевая.

Здравствуйте, Светлана!

Если доли не выделены в натуре, то собственник с большей долей НЕ имеет права сдавать квартиру (даже в рамках своей доли) без согласия второго собственника: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.