При оформлении наследства обязательно ли обращение к конкретному нотариусу или можно выбрать нотариуса?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, как правило оформление наследства производится, по месту регистрации наследника и его недвижимого имущества. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Константин. Обращаться нужно к нотариусу по месту жительства наследодателя. Выбирать, увы, нельзя. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Согласно Основ законодательства о нотариате обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства-месту жительства наследодателя.

Во многих городах введена в эксплуатацию программа – система учета наследственных дел «Наследство без границ» – с 01.08.2005 г.

Теперь для оформления наследства можно обращаться к любому, уполномоченному вести наследственные дела, нотариусу, независимо от того обслуживает он адрес по месту последней регистрации наследодателя или нет.

Поэтому обратитесь к любому нотариусу и уточните, действует ли эта программа. У нас в городе действует, без проблем можно оформить наследство у любого нотариуса, нет привязки к определенному адресу места жительства.