Можно ли избежать штрафов при нарушении срока подачи уведомления о пребывании гражданки Узбекистана с видом на жительство в РФ?

• г. Рязань

Ситуация следующая: гражданка Узбекистана имеет вид на жительство в РФ, 21 декабря последний срок подачи уведомления (ежегодного), но в данный момент она находится на территории Узбекистана в связи с переоформлением паспорта старого образца на новый. По срокам она не успевает прибыть вовремя. Что ей за это грозит и можно ли избежать штрафов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Она может отправить уведомление по почте, мелким пакетом с описью вложения. Прямо из Узбекистана, и тогда никаких штрафов не будет.