Уголовное дело против социального работника - какие последствия ожидаются при получении квартиры от подопечной?

• г. Калининград

Если завели уголовное дело на социального работника за то что она приняла в дар квартиру от подопечной. Какое может быть наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Наличие уголовного дела еще не значит, что будет наказание, Светлана.

Если же это ст 159, например, и она будет доказана, то:

Судя по всему, речь идет о мошенничестве (ст.159 УК РФ). В такой ситуации, если ранее нет судимостей, то будет условный срок.

Здравствуйте.

Очень интересный вопрос. Может быть по-разному. Во-первых, если уголовное дело уже возбуждено, то прежде всего нужно выяснить, по какой статье и какой части статьи дело возбуждено, по факту преступления или в отношении конкретного лица. Далее, во-вторых, крайне важно, какие показания дал сам соцработник, так как в таких ситуациях человек легко "сам себя может посадить". Статья довольно специфическая и защита по ней тоже специфическая.

В общем, для работы квалифицированного адвоката, как говорится, "поле немерено" и чем быстрее этот человек найдёт себе такого адвоката, тем лучше для него, так как по мере продвижения уголовного процесса возможностей для защиты будет становиться меньше и меньше.