Недавно отказал ЖЭК в замене пробитого полипропиленового стояка горячей воды - как добиться возмещения ущерба?

• г. Ярославль

Прорвало стояк с горячей водой в нашей квартире на 1 этаже. Квартира вторичка куплена 8 лет назад. Стояк заменен на полипропилен возможно прежними владельцами. Ущерб ремонту. ЖЭК стояк перекрыл и отправил на платную замену, мотивируя, что замена была самовольная, акта приемки нет. Как добиться замены и возмещения ущерба по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ситуация двоякая. С одной стороны стояки являются общим имуществом, с другой, если имело место самовольная замена, то ответственности УК нести не должно. Пообщайтесь с соседями, может стояк был заменен по федеральной программе капитального ремонта, тогда УК избежать ответственности не удастся.