Проблема с недостачей денежных средств на работе - чему стоит научиться и что делать в подобной ситуации?

• г. Курган

Помогите разобраться в каком направлении двигаться. Возникла проблема следующего характера, я устроилась работать в ретейл, отработала две недели и произошёл неприятный инцидент, при размене денежных средств, меня обманули мошенники на 20 тр. После пришествия и обнаружения недостачи, буквально через 10 минут, вызвали полицию. Руководитель начал на меня давить, чтоб к вечеру вся сумма была возвращена, и заставил написать объяснительную, что я обязуюсь вернуть эти дс, от себя я дописала, что только в рассрочку, на данной работе я не получала ни одной зарплаты, у меня первая работа и денег платить нет совсем. Написала так как отказалась первый раз в такой ситуации, мне 18 лет и что делать не понимала. Коллектив сразу начал грубить и доводить до слез, я написала заявление на увольнение с отработкой три дня, его отказывались принимать, сначала грозили увольнением по статье, затем сказали отработать две недели, хотя я на испытательном сроке. После увольнения прошло два месяца, дело в полиции ещё не раскрыто. Мне звонит юрист данной компании и требует вернуть деньги, возможно разделить по суммам, если откажусь, идут в суд подавать. С других сотрудников ни чего не удерживают, и обвиняют только меня, хотя размен был разрешён руководителем и он находился рядом, как и второй продавец. Трудовой договор и о мат. отвественности я подписывала, на сколько знаю, сотрудники там подписывают договор от коллективном возмещении. Не знаю, что делать, выплачивать или судиться? Правы ли они? будут ли последствия если не выйграю суд? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Не знаю, что делать, выплачивать или судиться? Правы ли они? будут ли последствия если не выйграю суд? Заранее благодарю за ответ.

Ничего платить не требуется, так как вины в данном происшествии нет. В суд у вас также нет оснований подавать. Если подадут в суд на вас, при грамотной защите суд в иске работодателю откажет.

Лучше судиться. Суд рассмотрит все обстоятельства, определит наличие вины, если ответственность коллективная, тем более. В противном случае на вас навешают все.

А в суд Вам пока не с чем обращаться. Не платите ничего. Пусть в суд Работодатель обращается. При хорошей защите с Вас ничего не взыщут. Вам просто нужен будет юрист по трудовым спорам.