Как узнать, разрешено ли сдавать квартиру в найм при наличии ипотеки?

• г. Саратов

Заключили договор найма. Квартира с обременением - ипотека в силу закона.

Собственник утверждает что имеет право сдавать квартиру в найм. Обращаю внимание на следующие моменты: ипотека в силу закона влечет за собой оформление закладной с банком, в которой указывается имеет ли право залогодатель (собственник) сдавать в найм квартиру.

Закладную, для ознакомления, собственник не предоставил. Как узнать, дал ли банк разрешение собственнику на сдачу квартиры в найм?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Попробуйте обратиться в банк, предоставив договор найма, и выяснить, имеет ли право собственник сдавать данную квартиру.