Возможно ли погасить остаток ипотечного кредита материнским капиталом и сохранить квартиру только за собой?
• г. Санкт-Петербург
В 2007 году была взята мной ипотека у банка и куплена квартира, собственником являюсь только я. В этом году вышла замуж и в след. Году ждем ребенка (это будет второй ребенок, как у меня, так и у мужа).
Возможно ли погасить небольшой остаток по ипотечному кредиту (около 200 тыс.) мат. капиталом, оставив собственность в квартире только за мной? Или при этом придется переоформлять долю на квартиру в обязательном порядке на мужа и детей? Должна ли я в этой ситуации оформлять долю в своей квартире еще и на ребенка мужа от первого брака (дочери 18 лет)?
Ответы на вопрос (3):
г. Пермь
Здравствуйте! Оставить квартиру только в своей собственности не получится. При использовании материнского капитала Вы даете обязательство у нотариуса о выделе долей членам семьи.