Возможность оспорить пункт договора об оплате открытия ссудного счета в ипотечном кредитном договоре и возврат денежных средств

• г. Иркутск

В кредитном договоре по ипотеке обязанность по уплате открытия ссудного счёта банк возложил на меня. Оплату произвёл в 2008 году, можно ли оспорить этот пункт договора и вернуть деньги? Каков срок исковой давности? Кредитный договор действующий. Последний платёж будет в мае 2017.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности по этому платежу у Вас уже прошел. Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Оспаривать не вижу никакого смысла в этом случае.