Обязан ли работодатель рассчитать отпускные при увольнении в период испытательного срока и может ли требовать отработки 2 недель?

• г. Нижний Новгород

При увольнении работодатель обязан рассчитать отпускные, если идет испытательный срок по договору?

Имеет ли право требовать отработать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Да, обязан рассчитать отпускные, даже при срочном договоре. А у вас не срочный договор, но с испытательным сроком, 2 недели нужно "отрабатывать"

Работа с испытательным сроком ни чем не отличается от работы без него в плане гарантий компенсаций, порядка увольнения и пр. Единственное отличие: могут уволить как не выдержавшего испытание. Поэтому дадут компенсацию за неиспользованный отпуск. И обязаны отрабатывать, раз увольняетесь по собственному.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска-ст.127 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При испытательном сроке отработка в случае увольнения не 2 недели, а 3 дня.

Работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет при увольнении и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).