Скажите пожалуйста, если Мама оставит завещание квартиры на меня сына, будет ли претендовать мой отец на квартиру?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, если Мама оставит завещание квартиры на меня сына, будет ли претендовать мой отец на квартиру? Или я буду-один только собственник всей квартиры? Если-Мама умрет куда мне нужно идти с завещанием, чтоб оформить квартиру на себя?

Ответы на вопрос (8):

Доброй ночи!

Если завещание оформлено на вас, то вы будете являться единоличным собственником квартиры, если у вашего отца и других лиц нет право на обязательную долю в наследстве.

Вступление в права наследства оформляется у нотариуса.

Или я буду-один только собственник всей квартиры? Если-Мама умрет куда мне нужно идти с завещанием, чтоб оформить квартиру на себя?-У отца может быть обязательная доля в наследстве если он пенсионер.

Квартира в браке приобреталась. У отца есть право на половину квартиры. Нотариус не будет такое завещание оформлять. Родители или пусть сами этот вопрос решают в Росреестре или отец может подать в суд и отсудить свою половину. А потом уже вопрос с завещанием решать.

Если они находятся в зарегистрированном браке, то он может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. А если это имущество является совместно нажитым, то там вообще-то у него есть его собственная половина, которая в наследство не входит, даже если при жизни матери совместно нажитое имущество было оформлено только на нее.

Для вступления в права наследования вам нужно обратиться к нотариусу в в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

В квартире прописан (я сын) мать, отец. По документам только Мама одна собственник, квартиру покупалась в браке, Мама хочет чтоб после смерти только я был собственник.

Здравствуйте.

Это можно оформить и завещанием, и договором дарения (ГК РФ Статья 572).

Для этого нужно сейчас оформить договор дарения. Для этого отец должен дать согласие на дарение. Можно в договоре указать, что отец и мать имеют право пожизненного проживания в квартире. После смерти мамы ваш отец будет собственником обязательной доли при завещании. Вы один не сможете быть собственником.