Нормы закона, регламентирующие постановку штампа ПОГАШЕНО в залоговом билете при договоре займа/кредита.

• г. Москва

Какие нормы закона (статья) регламентируют: постановка штампа "ПОГАШЕНО" В ЗАЛОГОВОМ БИЛЕТЕ при заключенном договоре займа/кредита.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил, -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 23.06.2016)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

В случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом закладная аннулируется, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, незамедлительно по получении им закладной аннулирует ее путем простановки на лицевой стороне штампа "погашено" или иным образом, не допускающим возможности ее обращения, за исключением физического уничтожения закладной.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

(ред. от 14.10.2016)

"Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

77. В случае если в документе иностранного гражданина уже имеется виза, срок действия которой не истек или которая не была использована, новая виза выдается при условии аннулирования прежней визы путем проставления на ней мастичного штампа "Погашено"

Здравствуйте, Михаил.

Договор займа под залог имущества в ломбарде оформляется залоговым билетом, составлять договор займа, в котором указывать полную стоимость потребительского кредита и прочие условия, которые содержит Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон N 353-ФЗ), не требуется.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" (далее - Закон N 196-ФЗ) ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Согласно ч. 1.1 ст. 2 Закона N 196-ФЗ ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Законом N 353-ФЗ.

Частью 1 ст. 7 Закона N 196-ФЗ установлено, что по условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик (залогодатель) передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

В силу ч. 4 ст. 7 Закона N 196-ФЗ договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Залоговый билет является бланком строгой отчетности, форма которого утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Законом N 353-ФЗ установлены требования, предъявляемые при заключении договора потребительского кредита (займа), в частности ст. 7 указанного Закона предусмотрено, что договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных Законом N 353-ФЗ.

На основании изложенного можно сделать вывод, что:

1) в случае если ломбард будет осуществлять деятельность, связанную с выдачей займа под залог имущества, соответственно, ломбард оформит указанную сделку в соответствии с Законом N 196-ФЗ;

2) в случае предоставления займа, не обеспеченного залогом, необходимо будет составлять договор в соответствии с Законом N 353-ФЗ.