Мировой суд принял решение об оплате алиментов на ребенка - долевое отношение 1/4 от заработной платы и фиксированная сумма 6.000 рублей с ежегодной индексацией. Как защитить свои права и реш

• г. Москва

Мировой суд вынес решение об оплате алиментов на ребенка в долевом отношении 1/4 от заработной платы и в твердой денежной сумме с индексацией - 6.000 рублей, работаю на постоянной работе, в суд предоставил справку 2-ндфл, заработная плата 16500 рублей, при минимальной оплате труда в МО в 12500 рублей, ребенку больше трех лет, здоров, бывшая супруга идти на работу отказывается, трудоспособна, имеет высшее образование. Весь в долгах, погашать долги со своей заработной платы, не имея дополнительного дохода при таком драконовском решении суда даже за квартиру не получается. Имею в собственности только одну квартиру 55 квадратов, в которой и проживаю. Как быть, как восстановить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Если мировой суд вынес решение о взыскании алиментов, и вы с ним не согласны, то следует такую решение суда обжаловать, иных вариантов нет.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по апелляции.