Ответственность водителя и возможность судебного разбирательства в случае ДТП на предприятии

• г. Курган

Работаю на предприятии водителем самосвала 2 месяца назад произошло дтп. чтобы избежать лобового столкновения прозвёл выезд на обочину с дальнейшим опрокидыванием автомобиля на бок автомобиль застрахован полное каско. Может ли предприятие подать на меня в суд за повреждение автомобиля. И в какой срок?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, да с вас взыщут ущерб причинённый вами работодателю. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

""Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

""Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)" Мы рады ответить на ваши вопросы.

Можете подать иск в пределах срока исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ, если будут основания для подачи иска и взыскания ущерба. Если это была вынужденная мера, вины Вашей не будет по документа ГИБДД - волноваться не стоит.