Желаю выселить невестку из долевой квартиры - права и возможности совладельца

• г. Санкт-Петербург

У нас с сыном 1-комн. Квартира в долевой собственности (по 1/2 доли). Сын женат, имеют совместного ребенка (5 лет). Квартира приобреталась нами задолго до его женитьбы. В квартире зарегистрированы я и мой сын. Его жена и их сын зарегистрированы по другому адресу. Я в этой квартире не проживаю. На протяжении длительного времени его жена ведет себя по-хамски по отношению к своему мужу, ко мне и моей жене. Последней каплей было то, что во время ссоры с моим сыном она выбросила в окно его водит. Удостоверение, которое он так и не смог найти. Это уже надоело. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о выселении невестки из этой квартиры в связи с таким ее поведением? Как совладелец этой квартиры я хочу запретить ей проживать в моей квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Безусловно, что ВЫ имеете полное право требовать выселения невестки из квартиры. Объяснения причин требования о выселении не требуется. Выселить невестку ВЫ можете только путем подачи искового заявления о признании утратившей право пользования квартирой, снятия с регистрационного учета и выселении. Суд удовлетворит Ваш иск независимо от желания сына (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте, как собственник Вы имеете право поставить вопрос о выселении по ст. 35 ЖК РФ, но перед тем как обратиться в суд Вы должны пройти досудебный порядок, а именно направить ей уведомление с просьбой добровольно выселиться, уж если она этого не сделает, то в суд.

Здравствуйте! Вы как собственник имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. Так как Вы решаете, кто будет проживать в квартире, а кто нет.

Да, можете заявить такое требование на основании ст. 247 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Требование такое в суде заявить вы конечно можете. Однако такое требоваание, для его удоволетворения надо заявлять двумя сособственниками.