Как защитить свои права на наследуемую квартиру, если сосед отказывается открыть дверь и полиция бессильна?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. По завещанию мне отошла 1/6 квартиры, я вступила в наследство и пришла в квартиру. Оказалось, что другой наследник, с которым мы не поддерживаем никаких отношений из-за его неблаговидного поведения по отношению к моей семье, еще до смерти завещателя сдал квартиру без какого-либо оформления сдачи и продолжает ее сдавать без моего ведома по настоящее время. Тот, кому сдали квартиру, отказался мне открыть дверь и впустить на мою собственность. Вызвали участкового. Не открыли и ему. На мое предложение в его присутствии вскрыть дверь - отказ и предложение написать заявление, с которым будут разбираться в течение месяца и потом дадут ответ. Правомерно ли это? Меня не впускает на мою собственность совершенно посторонний человек (а вдруг - террорист?), а полиция ничего не может сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в вашей ситуации вам придётся обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении указанных лиц. Без вашего согласия никого заселить в квартиру другой собственник права не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой. На бездействие полиции. Жалобу пишите в произвольной форме с изложением фактов.

В данном случае необходимо судебное решение. Обратитесь в суд с иском к другому собственнику об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и признании недействительной сделки найма квартиры, выселении нанимателей.

Вы являетесь собственником квартиры (доли квартиры), у вас есть документы, подтверждающие право вашей собственности.

Можете воспользоваться своим правом и зайти в свою квартиру с помощью специальной службы (СПАС и т.п.). Квартиру вскроют болгаркой, вы вселитесь и замените замок, а квартирантов можете выставить за дверь, или договориться об освобождении квартиры на других условиях. Квартиранты не подтвердят свои права на проживание и должны будут покинуть помещение.

Здравствуйте, в данном случае Вы имеете право на доступ в квартиру, второй сособственник квартиры также имеет право доступа к своей собственности, но он не имеет права без Вашего согласия сдавать данную квартиру в аренду, если полиция бездействует Вы можете пожаловаться в прокуратуру или подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании и выселении квартирантов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.