Может ли жена оставить имущество, приобретенное на себя, своим детям по завещанию в сложных семейных отношениях?

• г. Махачкала

Пжл, может ли жена все имущество, совместно нажитое в браке, и оформленное на нее, а по факту-купленное ей, т.к. муж не работал, по завещанию оставить своим детям? Или она не может его завещать и оно достанется мужу. У меня сложные взаимоотношения с мужем, боюсь, что детям может ничего не достанется, если со мной что случится. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете завещать только свою часть имущества. Если это совместно нажитое с мужем имущество. Ст.34-38 СК. Если Вы не напишите завещание, то дети будут делить имущество Ваше (Вашу долю) вместе с мужем. Ст.1154 ГК.Пишите завещание или дарите.

Добрый день, уважаемая, Эльмира

Мовместное имущество вы не можете завещать так как оно куплено в браке и принадлежит двоим, получите его могласие и подарите детям

Удачи Вам и вашим близким!!

ЗДравствуйте, нет, потому что она может завещать лишь половину так как по закону ей принадлежит лишь половина от совместно нажитого имущетсва.

Доброго времени суток, Эльмира.

Вы можете составить у нотариуса завещание, по которому свое имущество оставить после смерти детям (а половину из совместно нажитого заберет муж).

Все, что было приобретено в браке является совместно нажитым имуществом. И не важно кто работал, а кто нет. Жена может завещать все имущество кому угодно, но муж сможет обратиться в суд для выдела супружеской доли.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Вы можете написать завещание, которым завещать все имущество, которым Вы будете владеть на день смерти своим детям. Но в совместно нажитом в браке имуществе у Вас 1/2 супружеская доля. Поэтому детям достанется именно эта доля, при чем если супруг, если он будет пенсионного возраста или инвалидом будет иметь право на обязательную долю в Вашем наследстве.

Добрый день, вам нужно написать завещание, в котором вы укажете, что ВСЕ ЧТО ПРИНАДЛЕЖИТ вам на момент вашей смерти вы завещаете детям.

Если Вы обратитесь к нотариусу для составления завещания в пользу детей, то супруг в случае Вашей смерти сможет претендовать на 1/2 доли как на совместно нажитое имущество. Если завещание не составите, то супруг будет претендовать на 1/2 доли (свою) в совместно нажитом имуществе и в равных долях с детьми в порядке первой очереди на 1/2 долю (Вашу) оставшегося после раздела совместно нажитого имущества. Можете с супругом у нотариуса заключить договор о разделе имущества.