Кто должен платить коммунальные за наследованную квартиру, если один из собственников не живет в ней?

• г. Омск

Муж наследовал 1/2 квартиры, вторая половина его тете, она говорит, чтобы он платил коммунальные за свою половину, но он там не прописан и не живет. На все стоят счетчики, кроме отопления. Как нам быть.

Ответы на вопрос (4):

Платить должен как собственник. За воду и свет платить должен кто ими пользуется а остальные коммунальные платежи платить должен.

Оплачивайте половину того, что не по счетчикам (разные капитальные ремонты, отопление, содержание). Если собственник, то обязан нести бремя содержания своей собственности.

Здравствуйте,

Муж наследовал 1/2 квартиры, вторая половина его тете, она говорит, чтобы он платил коммунальные за свою половину, но он там не прописан и не живет. На все стоят счетчики, кроме отопления. Как нам быть.

Ваш супруг обязан нести обязанности по уплате ЖКХ услуг пропорционально своей доле, за исключение тех которыми не пользуется вода, свет, газ...

Нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о выделении отдельного счета по оплате коммунальных платежей на каждого долевого собственника квартиры.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате коммунальных платежей.