Возможно ли подать иск на Сбербанк и вернуть украденные деньги, не дожидаясь результатов уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Сбербанк снял без моего ведома деньги с карты. Заведено уголовное дело. У меня на руках постановление что я потерпевший. Я могу подать иск на Сбербанк в суд и вернуть украденные деньги? Или я должен ждать результатов уголовного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Можете подать иск, это Ваше право

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы.

Сбербанк снял без моего ведома деньги с карты. Заведено уголовное дело. У меня на руках постановление что я потерпевший. Я могу подать иск на Сбербанк в суд и вернуть украденные деньги? Или я должен ждать результатов уголовного дела

?

вам следует дожидаться результата рассмотрения уголовного дела.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Без приговора по Вашему делу пока в гражданский суд не с чем обращаться. Суд приостановит рассмотрение дела до решения по уголовному делу. Смысла нет.

Уважаемый Алексей!

Я могу подать иск на Сбербанк в суд и вернуть украденные деньги? Или я должен ждать результатов уголовного дела? Спасибо.

В рамках уголовного дела попросите следователя приобщить к материалам дела исковое заявление о взыскании материального ущерба на сумму, которую у вас похитили, плюс проценты, плюс моральный ущерб. В случае установления виновного лица, они будут взысканы с него.

Здравствуйте.

Вас привлекли в качестве потерпевшего, а кто в качестве подозреваемого? Вам лучше всего дождаться передачи дела в суд. Поэтому что дело еще не закончено и не известно, кто будет виновником в итоге.

Добрый день, уважаемый Алексей

Подайте гражданский иск к Сбербанку о возврате денег в рамках уголов дела или отдельно

Удачи Вам и вашим близким!!!

Здравствуйте, Алексей! Вам правильно написали: сейчас, в рамках уголовного дела заявляйте гражданский иск, чтобы Вас также признали гражданским истцом, а не только потерпевшим. И гос пошлину, в этом случае, платить не надо.

Лучше дождаться окончания расследования. Иск подать всегда успеете.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Я могу подать иск на Сбербанк в суд и вернуть украденные деньги?

Можете. В силу ч. 15 ст. 9 Федерального закона "О национальной платежной системе", в случае получения уведомления, направленного клиентом банку в соответствии с ч. 11 ст. 9 указанного закона, банк должен возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом – физическим лицом уведомления.