Возможное нарушение конфиденциальности при рассмотрении жалобы о грубом обращении с ребенком
199₽ VIP

• г. Москва

Написана жалоба на грубое обращение с ребенком и другое. Мне дали ознакомиться с ней. Факты были голословными. Вопрос мной был вынесен на собрание. Могли ли мне дать ознакомиться с жалобой, может быть я подвела человека, который мне показал эту жалобу.

Ответы на вопрос (10):

Могут дать вам возможность ознакомиться с жалобой. В целях всестороннего рассмотрения жалобы. Ст.2 закона № 59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

""1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

""4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Если Вас обвиняют в нарушении трудовой дисциплины на работе, то Вы имеете право знать об обстоятельствах нарушения, которое Вам вменяют. Поэтому текст Вам показывать не должны были, но суть предъявленных претензий объяснить обязаны, чтобы Вы предоставили объяснения по ст. 193 ТК РФ.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ не содержит прямого запрета на ознакомление с текстом жалобы.

Если в отношении Вас проводится служебная проверка, то Вы можете знакомиться с любыми документами связанными с Вашей работой, в том числе и привлечения к ответственности

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Добрый день. Поскольку изложенные факты в жалобе были голословны, это к лучшему, что Вам дали с ней ознакомиться. Лицо, которое дало добро на ознакомление значит является нормальным здравомыслящим и добросовестным человеком. А представьте, если лицо, которое оклеветали жалобой, было бы привлечено к уголовной ответственности? Статья 156 УК РФ предусматривает огромный штраф за жестокое обращение и уголовную ответственность, вплоть до лишения родительских прав. Я считаю, что все обстоятельства сработали только на благо. И ничем Вы никого не подставили. Порой молчание приводит только к худшему. Благополучия Вам.

Никого Вы не подвели.

Знакомиться с документами разрешает статья 24 Конституции РФ.

"Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица ОБЯЗАНЫ обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не содержит статьи запрещающей ознакомление с жалобой лица, на которое написана эта жалоба.А то что не запрещено-то разрешено Поэтому Вам не стоит волноваться на счет того. Что вы подвели человека. Давшего возможность вам ознакомиться с жалобой.

Здравствуйте. Да могли дать. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ст 6 указывает, что при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Однако там же сказано. Что не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Здравствуйте, Зоя!

Да, могли Вам дать ознакомиться с жалобой и никого Вы не подвели. Запрета на ознакомление с жалобой нет.

Частью 2 статьи 24 Конституции РФ предусмотрено право гражданина на ознакомление с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы:

Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом

С Наступающим Вас Новым Годом! Здоровья Вам и Удачи!

Зоя, здравствуйте.

Считаю, что для большей точности ответов (а это в Ваших интересах) Вам следовало изложить и весь контекст Вашей ситуации. Сейчас приходится отгадывать этот контекст.

Здесь высказана была версия о том, что Вы педагогический работник и в связи с Вашими трудовыми обязанностями поступила на Вас жалоба. Отвечаю, буду этой версии придерживаться...

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (подп. 12, 13 п. 3), педагогич. Работники пользуются академическими правами и свободами, в т.ч. право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников. Поэтому "человек, который Вам показал жалобу" (как я полагаю, это был ответственный работник образовательной организации, принявший поступившую на Вас жалобу) ОБЯЗАН был Вам её показать. А не сидеть и не отмалчиваться об этом.