Оплата услуг супруга собственника микроавтобуса при аренде с экипажем - правильное оформление в договоре
199₽ VIP

• г. Мурманск

ИП, берущий в аренду микроавтобус с экипажем, оплачивает за услуги супруге собственника этого микроавтобуса, так как она ИП. Как это должно быть обозначено в Договоре аренды?

Ответы на вопрос (9):

Как вариант, это может быть составляющей частью арендной платы, уплачиваемой третьему лицу за дополнительные услуги в рамках договора. Надо также понимать, что договор может быть и смешанным (ст. 421, 606, 778 ГК РФ)

Согласно статьи 421 Гражданского кодекса РФ лучше сделать договор безвозмездного пользования между супругой и собственником. А предприниматель супруга будет сдавать в аренду и получать доход.

Необходимо оформить договор аренды с супругой (дибо безвозмездного пользования), а далее уже договор субаренды с Вами и оплату производить на счет ИП

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Никак.

Вы ИП.

И вторая сторона должна быть ИП.

Ст. 608 ГК РФ указывает:

"Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику".

Пусть переоформляют на супругу.

А потом Вам сдают в аренду.

Чтобы оплата за услуги была супруге собственника нужно на основании статьи 421 ГК РФ заключить трехсторонний договор с включением в договор и супруги. Участников Договора можно именовать Сторона 1,Сторона 2,Сторона 3 В разделе договора Порядок оплаты указать Сторона 1 осуществляет плату за услуги по настоящему договору Стороне 3 Такая конструкция договора нисколько не будет противоречить ГК РФ.

Возможен и такой вариант, что в разделе договора Порядок оплаты указать что арендатор оплачивает услуги по указанным реквизитам и указать реквизиты супруги.

В силу п.1 ст.33, ст.34 Семейного кодекса РФ микроавтобус вполне может являться совместной собственностью супругов, которой супруга (ИП) имеет право распоряжаться на основании ст.35 СК РФ (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга).

Таким образом, просто заключаете с ИП договор, предусмотренный ст.632 ГК РФ и исполняете его. Можете отразить вышеуказанный факт в тексте договора аренды.

Здравствуйте, Ася!

Собственнику автобуса надо заключить с супругой агентский договор, по которому супруга будет осуществлять прием денег по расчетам за аренду микроавтобуса с экипажем.

В договоре между Арендатором и Арендодателем также надо сделать ссылку на агентский договор.

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Супруга заключает договор аренды с собственником микроавтобуса. В данном договоре обязательно должно быть прописано право супруги как ИП сдавать микроавтобус в субаренду. По этому договору субаренды между вашим ИП и ИП супруги собственника собственно и будет осуществляться вами эксплуатация микроавтобуса и выплата за это арендной платы на счет ИП.

Предполагаю что супруга ИП на УСН 6% от выручки.

При агентском договоре, налогом 6%УСН будет облагаться только агентское, транзитные деньги собственника автобуса являются его доходом и облагаются 13% НДФЛ.

Вар. 1. Что мешает оформить авто на супругу?

Вар. 2.Договор должен быть между супругой (ИП, арендодатель) и ИП арендатор.

Между супругами договор безвозмездного пользования либо аренды за символическую плату.

В налоговой вы не объясните что такое совместная собственность и как должно распределяться между ними налоговое бремя, если налогообложение разное.

Ну или допустим ИП на УСН 13% (доходы минус расходы (зп водителя, ремонт и пр.), а НДФЛ 13% без расходов.