Оплата услуг супруга собственника микроавтобуса при аренде с экипажем - правильное оформление в договоре
199₽ VIP

• г. Мурманск

ИП, берущий в аренду микроавтобус с экипажем, оплачивает за услуги супруге собственника этого микроавтобуса, так как она ИП. Как это должно быть обозначено в Договоре аренды?

Ответы на вопрос (9):

Как вариант, это может быть составляющей частью арендной платы, уплачиваемой третьему лицу за дополнительные услуги в рамках договора. Надо также понимать, что договор может быть и смешанным (ст. 421, 606, 778 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 421 Гражданского кодекса РФ лучше сделать договор безвозмездного пользования между супругой и собственником. А предприниматель супруга будет сдавать в аренду и получать доход.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить договор аренды с супругой (дибо безвозмездного пользования), а далее уже договор субаренды с Вами и оплату производить на счет ИП

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Никак.

Вы ИП.

И вторая сторона должна быть ИП.

Ст. 608 ГК РФ указывает:

"Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику".

Пусть переоформляют на супругу.

А потом Вам сдают в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оплата за услуги была супруге собственника нужно на основании статьи 421 ГК РФ заключить трехсторонний договор с включением в договор и супруги. Участников Договора можно именовать Сторона 1,Сторона 2,Сторона 3 В разделе договора Порядок оплаты указать Сторона 1 осуществляет плату за услуги по настоящему договору Стороне 3 Такая конструкция договора нисколько не будет противоречить ГК РФ.

Возможен и такой вариант, что в разделе договора Порядок оплаты указать что арендатор оплачивает услуги по указанным реквизитам и указать реквизиты супруги.

Спросить
Пожаловаться

В силу п.1 ст.33, ст.34 Семейного кодекса РФ микроавтобус вполне может являться совместной собственностью супругов, которой супруга (ИП) имеет право распоряжаться на основании ст.35 СК РФ (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга).

Таким образом, просто заключаете с ИП договор, предусмотренный ст.632 ГК РФ и исполняете его. Можете отразить вышеуказанный факт в тексте договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ася!

Собственнику автобуса надо заключить с супругой агентский договор, по которому супруга будет осуществлять прием денег по расчетам за аренду микроавтобуса с экипажем.

В договоре между Арендатором и Арендодателем также надо сделать ссылку на агентский договор.

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Спросить
Пожаловаться

Супруга заключает договор аренды с собственником микроавтобуса. В данном договоре обязательно должно быть прописано право супруги как ИП сдавать микроавтобус в субаренду. По этому договору субаренды между вашим ИП и ИП супруги собственника собственно и будет осуществляться вами эксплуатация микроавтобуса и выплата за это арендной платы на счет ИП.

Спросить
Пожаловаться

Предполагаю что супруга ИП на УСН 6% от выручки.

При агентском договоре, налогом 6%УСН будет облагаться только агентское, транзитные деньги собственника автобуса являются его доходом и облагаются 13% НДФЛ.

Вар. 1. Что мешает оформить авто на супругу?

Вар. 2.Договор должен быть между супругой (ИП, арендодатель) и ИП арендатор.

Между супругами договор безвозмездного пользования либо аренды за символическую плату.

В налоговой вы не объясните что такое совместная собственность и как должно распределяться между ними налоговое бремя, если налогообложение разное.

Ну или допустим ИП на УСН 13% (доходы минус расходы (зп водителя, ремонт и пр.), а НДФЛ 13% без расходов.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я как водитель и собственник микроавтобуса сдать свой микроавтобус в аренду с экипажем юридическому лицу с лицензией на перевозку пассажиров по маршруту? Надо ли для этого оформлять ИП? Какие могут быть последствия, если я ИП не оформлю?

Хочу сдать личный пассажирский микроавтобус в аренду в организацию для перевозки сотрудников этой организации от метро-до места работы и обратно! И работать самому на своем микроавтобусе сданном в аренду в эту организацию! Вопрос, что для этого нужно, какие договора, документы и т.д.

Несколько месяцев назад между юр лицами был заключен договор Аренды транспортного средства (микроавтобус) для работы в режиме такси. Микроавтобус был без разрешения на такси и уже после начала договора были поданы документы в транспортный комитет на получение разрешения. В итоге транспортный комитет отказал в выдаче разрешения, попросив Арендодателя представить дополнительные документы от лизингодателя (арендодатель сам брал микроавтобус в лизинг), разрешающие ему пересдавать в субаренду данное транспортное средство. Арендодатель не смог предоставить требуемые документы. Все это время в ожидании разрешения (2,5 мес) микроавтобус эксплуатировался арендатором в минимальном режиме, а также частично оплачивались деньги за его аренду по договору. Имеется ли возможность признать такой договор аренды недействительным и вернуть оплаченные за аренду микроавтобуса деньги, поскольку а договоре четко прописано, что транспортное средство может использоваться в такси (а по факту при отсутствии разрешения не может) и, соответственно, арендодатель не может подтвердить свои полномочия на сдачу транспортного средства в аренду? Каковы перспективы судебного разбирательства?

Я вычитала в правилах что - Использование микроавтобуса для перевозки группы детей запрещено. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'это как? Мы специально покупаем микроавтобус, тк все дети наши не помещаются в машине обычной. Получается нельзя своих детей возить в микроавтобусе?

Я пострадала в следствии ДТП: микроавтобус столкнулся с легковым автомобилем. (я была пассажиркой в микроавтобусе). Хотела бы получить компенсацию за причиненный вред моему здоровью. Водитель микроавтобуса виноват виноват в том, что в микроавтобусе ПЕЖО отсутствовали ремни безопасности-маршрут пригородный). В нас врезалась выехавшая на встречную полосу легковая машина. Вопрос: с кого требовать компенсации? И стоит ли связываться? Положена вообще-то пострадавшим пассажирам компенсация?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

В договоре аренды микроавтобуса с несколькими арендаторами (обе стороны физические лица), как написать пункт о передаче предоплаты за аренду, чтобы это не было похоже на плату за проезд, так как решить вопрос об оплате аренды перёд или после временного промежутка обоим сторонам не выгодно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем долевой дом земля под которым находится в аренде оформленной на одного собственника. Договор купли продажи уже в регпалате, они приостановили регистрацию из=за отсутствия соглашения о расторжении договора аренды, этот собственник по договору деньги уже получил, но требует платы за подпись под соглашением о расторжении договора аренды участка. Участок в аренду выдала администрация поссовета на 20 лет. Как быть остальным собственникам в данном случае? Правомерны ли требования платы за расторжение договора?

Заключается договор аренды автомобиля с экипажем с физ. лицом по доверенности от собственника на право сдавать машину в аренду. Кто указывается в договоре.

А можно говорить так, что был один подвид дог-ра аренды - аренда тр средства, а теперь стал другой подвид - аренда тр средства с экипажем, поэтому и назвали "аренда", а не субаренда

Здравствуйте! Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение