Я и работодатель заключили трудовой договор. Работодатель выдал мне его но без печати. Имеет ли такой договор юридическую силу?

• г. Москва

Я и работодатель заключили трудовой договор. Работодатель выдал мне его но без печати. Имеет ли такой договор юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Имеет такой договор юридическую силу, если подписан сторонами договора.

Начисление зарплаты должно соответствовать и договору и приказу.

ДА, имеет вполне юридическую силу, так как печать на договоре не является обязательной. Главное - чтобы данные о работнике были направлены в ПФ и ФСС.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Здравствуйте, Ваших с работодателем подписей достаточно, печать не обязательна, но можно проверить запись в трудовой книжке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.